mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

516

Incisioni - Grien, Hans Baldung

Gruppo di sette cavalli nel bosco , 1800

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Incisione su legno, [1534] ma tiratura del sec. XIX, mm. 215 x 330, firmata e datata in lastra in basso a destra, bruniture, strappo al margine superiore.

Hans Baldung detto Grien, pittore, disegnatore, incisore e xilografo tedesco, rappresentante del Rinascimento del Nord, nasce in una colta famiglia di notabili, letterati, accademici e professionisti a Schwäbisch Gmünd nel 1485.