mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

401

Religiosi - Sabbatini, Giuliano

Memorie del Pio Istituto della Conforteria... detta l'Ospitale della morte fino dall'anno 1372, 1755

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 205

Modena, Eredi di Bartolomeo Soliani, [1755]. In 8°. Iniziale illustrata e fregi xilografici, 1 tavola a piena pagina, al retto della penultima carta stemma della "Confraternita della bona morte", tracce di colla al margine interno del frontespizio, qualche lieve fioritura,, piccolo strappo con perdita al margine bianco di O7, legatura coeva in cartoncino con autore e titolo manoscritti al dorso, difetti. § Insieme nel lottoLattanzio, Lucio Cecilio Firmano,Lucii Cecilii Liber ad Donatum confessorem de mortibus persecutorum, Parigi,Jean-Baptiste-Alexandre Delespine, 1710. In 8°. Con una tavola ripiegata, iniziali e fregi xilografici, lievemente brunito, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con titolo e autore manoscritti al dorso, qualche macchia. § Nel lotto anche l'opera La pastorella dominicana. Sacro Panegirico, Messina, Stamperia dell'Illuss. Senato, 1669.