mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

437

Usura - Zeviani, Giovanni Agostino

Riflessioni intorno alla logica di una prelezione sopra l'usura, 1744

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Verona, G. Tumermani, 1744. In 8°. All’antiporta acquaforte incisa in rame, al frontespizio vignetta figurata incisa, 2 belle testatine incise, sporadiche fioriture, senza legatura. Nota manoscritta al frontespizio.

Edizione originale rara. L’operetta si inserisce nel dibattito innescato dall’opera “Dell'impiego del denaro del Maffei”, nella quale l'autore difende la funzione della moneta nelle attivita' e negli affari.