mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

600

Vaugondy, Gilles-Robert de

Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, 1800

Stima

€ 400 - 600

Parigi, Charles François Delamarche, s.d. In 4°. Frontespizio inciso in rame, con 56 tavole numerate, di cui 6 dedicate al continente americano, una mappa ripiegata non segnalata nell'indice del Regno di Francia (1817), lievi fioriture, leggero alone al margine esterno superiore, rare piccole macchie, rinforzi al margine interno, legatura in mezza pelle con autore e titoli entro tasselli rossi al dorso.§ Insieme nel lottoVidal de La Blache, Paul,Atlas général Vidal-Lablache. Histoire et géographie. 420 cartes et cartons. Index alphabétique de de 46000 noms.Parigi, Colin, 1916. e Menke, Teodoro, Atlante del mondo antico: pubblicato ad uso delle scuole del Regno d'Italia,Gotha, G. Perthes; Torino [etc.], E. Loescher, s.d. [1861].

I opera: L'atlante è aggiornato con le ultime scoperte del Capitano Cook e presenta tre mappe del mondo colorate in modo diverso in base a religione, colore della pelle e fisionomia degli uomini.

Condition report