Stima
€ 3.000 - 4.000
Lotto venduto
€ 3.840
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2°. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino con vignetta alle armi papali, testo in latino e italiano su due colonne entro cornice, ciascun dei 7 libri con proprio frontespizio, finalini e iniziali xilografiche, 79 tavole, 1 a doppia pagina, 9 ripiegate, e le altre a piena pagina, tutte disegnate e firmate da Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi, errori nella paginazione, lievi aloni alle prime carte, fioriture sparse marginali, leggera brunitura su alcune carte, rinforzo al margine inferiore esterno di 3Q4 e 3R1, legatura coeva in pergamena, dorso a 6 nervi, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso.