mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

527

Legatura - Illustrati inglesi - Countess of Blessington (Landon, Letitia Elizabeth)

Flowers of loveliness, 1836

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Londra, The London Printing and Publishing Company, s.d. [1836]. In 2°. Antiporta illustrata da Thomas Uwins e frontespizio incisi, dedica alla Regina Vittoria, 31 tavole di incisioni a piena pagina accompagnate da altrettante poesie, carte di guardia marmorizzate, frontespizio parzialmente staccato, lievi e sporadici aloni, legatura vittoriana coeva in pelle marrone, con decorazione impressa in oro, agli angoli delle placche a rilievo con motivi stilizzati, al centro del campo grande placca sbalzata con rami ed il titolo, al dorso titolo in oro ripetuti i motivi stilizzati degli angoli, dentelles e sguardie marmorizzate, tagli dorati, lievi difetti.

Elegante legatura di un'opera che celebra la bellezza dei fiori e della femminilità. Per ogni fiore, una poesia, accompagnata da delicate incisioni realizzate da alcuni tra i più raffinati artisti inglesi del periodo, tra cui Edmund Thomas Parris (1793-1873), Thomas Uwins (1782-1857), Kenny Meadows (1790-1874), Eliza Sharpe (1796-1874), Fanny Corbaux (1812-1883).