mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

288

Compagnia di Gesù

Lettere edificanti, e curiose scritte da alcuni religiosi della Compagnia di Gesu missionarj ne' paesi stranieri, 1755

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 486

Venezia, Piotto e Valvasense, 1755. In 4°. 2 parti in 1 voll. Con 7 carte di tavole, occhietto, fregio ai frontespizi, testatine xilografiche, lievi fioriture sparse, mancanti le ultime due carte della prima parte, piccolo strappo al margine bianco della tavola a pag. 360 della seconda parte, legatura coeva in pergamena, tracce di titolo manoscritto al dorso, piccole lacune, qualche alone.

Vero e proprio reportage delle missioni gesuite nelle Americhe, in Cina, India dallo spiccato interesse etnografico. L'esemplare stampato a Venezia nel 1755 contiene 10 raccolte di lettere e 7 tavole incise: una mappa del passaggio via terra alla California, le "Nuove Filippine", la costa del Perù, la terra del fuoco e lo stretto di Magellano, il fiume Nangasachi in Cina, una tavola di ideogrammi cinesi, la pianta cinese di "Cala-Tatze". Di notevole importanza la mappa della California, incisa basandosi su una copia dal manoscritto di Padre Kino del 1701, che aveva visitato quelle terre dal 1685 fino alla sua morte nel 1711:  per la prima volta si dimostrava che la California non era un'isola, a dispetto di quanto sostenuto fino ad allora.