mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

400

Religiosi

Raccolta di varie Orazioni da esercitarsi mattina, e sera, avanti e dopo la Confessione e Communione, fatta ad uso di una Divota di Maria Santissima, 1700

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 448

Manoscritto cartaceo di 284 pp. numerate, elegante corsivo databile alla metà del sec.XVIII, frontespizio inquadrato entro cornice con delicata raffigurazione di un uccellino, paragrafi separati da rubriche in rosso, in fine di mano ottocentesca un indice delle materie contenute nel volume, splendida legatura coeva in vitello con ricca decorazione ai piatti di elementi fitomorfi, griglie, ghiande e fiori, dorso a 6 comparti, tagli dorati.