mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

307

Economia - Broggia, Carlo Antonio

Trattato de' tributi delle monete e del governo politico della sanità . Opera di stato, e di commercio, di polizia, e di finanza […], 1743

Stima

€ 400 - 600

Napoli, Pietro Palombo, 1743. In 8°. Lacune ai margini delle pp. 217 – 218 con perdita di testo, alle pp. 299, 393-395 senza perdita, arrossature e gore d’acqua, su poche carte fori di tarlo, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.
Timbro di possesso al frontespizio e nota di manoscritta al foglio di guardia.

Prima edizione di edizione originale dell'opera più importante dell'autore. L'attribuzione deriva dalla firma in calce alla dedicatoria. Un'ampia sezione del trattato e dedicata alle riforme fiscali basate su criteri di equità in rapporto alla effettiva disponibilità finanziaria, alleggerendo le classi meno abbienti. Le sue idee innovative costarono all'autore la proscrizione all'isola di Pantelleria.Kress B, 4730. Einaudi i, 709. Schumpeter, p. 205.

Condition report