Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

361

Viaggi - [Knox, John]

New Collection of Voyages, Discoveries and Travels: containing Whatever is Worthy of Notice, in Europe, Asia, Africa and America, 1767

€ 250 - 350

€ 448

Londra, J.Knox, 1767. In 8°. 7 voll. Con 49 tavole e carte geografiche, la maggior parte delle quali ripiegate, arrossature e bruniture sparse, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, restauri ai dorsi.

Specialist Notes

Edizione originale di questa opera che offre una panoramica pressochè completa dei viaggi attraverso il vecchio ed il nuovo mondo, inclusi quelli di Colombo, Cortes, Pizarro, de Ulloa, Niehoff, Drake, Anson, Dampier, etc.