giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

543

Volpicella, Scipione

Descrizione storica di alcuni principali edifici della città di Napoli, 1850

Stima

€ 120 - 220

Lotto venduto

€ 358

Napoli, Stamperia del Fibreno, 1850. In 8° grande. Con 17 tavole finemente incise in rame fuori testo, fioriture ed arrossature sparse, brossura editoriale conservata in legatura dell'epoca in mezza pelle verde, in oro al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro.

Edizione originale rara a reperirsi sul mercato. Scipione Volpicella (1810 - 1883), si specializzò negli studi storici, interessandosi specialmente del periodo vicereale a Napoli.