giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

222

Demostene - Giblet, Richard

Demosthenous Logoi eklektoi. Demosthenis selectae orationes, 1731

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Cambridge, C. Crownfield, 1731. In 4°. Testo stampato in caratteri greci e latini, una tavola incisa in rame e ripiehata raffigurante la "Tabula Antiquae Greciae", leggere arrossature sparse soprattutto in prossimità dei margini, elegante legatura firmata al dorso "Bozerian le jeune", in marocchino rosso a grana lunga, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da una cornice di duplice filetto con all'interno delle rotelle di rami fogliati e piccoli festoni di fiori ai quattro angoli, dorso a 5 nervi con ai comparti autore e titolo in oro e piccolo fregio, dentelles con greca, tagli dorati, lievi spellature agli angoli, qualche graffio, macchie ai fogli di sguardia marmorizzati.. Ex libris de "Il conte Sanminiatelli" incollato al contropiatto.

Prima edizione in esemplare reglé ed in legatura Bozerian di quest'opera che divenne l'edizione di Demostene di riferimento per gli studentii unversitari inglesi nel sec. XVII. L'editore, Richard Mounteney (1707-1768), fu un giudice irlandese ed uno studioso delle materie classiche. Venne eletto nel 1725 al King's College, Cambridge, dove divenne "Fellow".