giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

139

Ponza, Giorgio

La science de l'homme de qualité, ou L'idee generale de la cosmographie, de la cronologie, de la geographie, de la fable, & de l'histoire sacrèe, & profane. [...], 1684

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 384

Torino,Heritiers Iannelli, 1684. In 4°. Elegante antiporta incisa in rame da F. Bertin raffigurante Vittorio Amedeo II diciottenne circondato da figure allegoriche, con 8 tavole fuori testo a piena pagina incise in rame (una cosmografia, le altre di soggetto araldico), numerosi stemmi araldici nel testo, 1 grande carta geografica ripiegata della Savoia e del Piemonte, anch’essa incisa dal Bertin in coloritura coeva, alcuni aloni e bruniture in particolare negli ultimi fascicoli, piccolo strappo al margine inferiore della carta k3 che non interessa il testo, strappo restaurato al margine della penultima carta, legatura moderna in piena pelle, dorso a 3 nervi con titolo e decorazioni impresse in oro, leggeri difetti.