giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

140

Quevedo, Francisco de

Politicus prudens, 1669

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Amsterdam, Hendrik & Dirk Boom, 1669. In 4°. Marca al frontespizio, legatura a quattro nervi in pelle screziata, impressioni e titolo in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso, sporadiche fioriture e aloni, alcune carte più brunite, strappo marginale su R2, difetti al dorso.

L'autore Francisco de Quevedo, scrittore e poeta spagnolo noto principalmente per le sue opere in prosa e poesia, si dedica qui ad un commento politico partendo dal personaggio di Marco Bruto e prendendo spunto dall'opera di Plutarco.