giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

65

Plutarco

Illustrium vitae, 1538

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 448

Venezia, Ravani, 1538. In 2°. Grande marca tipografica sul frontespizio e in fine, grandi iniziali xilografiche e fregi, legatura a tre nervi in pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso, qualche fioritura in particolare sulle prime carte, piccola mancanza marginale su R5 e strappo a 2E2, lievi difetti e mancanze al dorso e aloni ai piatti, nota di possesso erasa al verso della prima carta di guardia anteriore.

Le famosissime Vite di Plutarco nella bella ed elegante edizione veneziana per Ravani del 1538.