305
Roma - Piranesi, Giovanni Battista
Roma antica distinta per regioni, secondo l'esempio di Sesto Rufo, Vittore, e Nardini; ornata di rami delle più celebri fabbriche antiche diligentemente intagliate, 1741
€ 150 - 200
€ 1.920
Do you have a similar item you would like to sell?
Roma, a spese di Fausto Amidei libraro al corso, appresso il Bernabo, e Lazzarini, 1741. In 8°. Incisione calcografica ai frontespizi di "Roma trionfante", con 35 tavole incise in rame ripiegate (18 nel primo e 17 nel secondo volume), fregi e iniziali xilografiche, leggera brunitura, sporadiche arrossature, rare macchie, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso.