Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

238

Giannettasio, Nicola Partenio

Oeuvres complettes, 1781

€ 350 - 650

€ 307

Parigi, Moutard, 1781.In 8°. Fregio al frontespizio, testatine ornate, una carta geografica incisa in rame ripiegata incisa in rame, fioriture e qualche brunitura, legatura coeva in vitello marrone con decorazione impressa in oro, al centro del campo armi nobiliari sormontate da corona ducale, al dorso tassello con titolo in oro, tagli dorati, qualche graffio, lievi mancanze. Ex Libris Ex Bibliotheca P. P.C. Lammens e Landau. § Nicola Partenio Giannettasio,Bellica. Napoli, Raillard, 1699. In 8°. Antiporta calcografica e ritratto,tavole fuori testo a piena pagina ad apertura di ciascun libro, legatura in pergamena del sec. XIX, ai piatti stemma nobiliare impresso in oro sormontato da corona, lievi macchie.