Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

130

Mercuriale, Girolamo

De arte gymnastica libri sex, 1601

€ 800 - 900

€ 860

Venezia, Lucantonio Giunta,1601. In 4°. Marca tipografica sul frontespizio e nel colophon, con 25 figure xilografiche a piena pagina nel testo, rinforzo al frontespizio e lievi restauri, leggere arrossature sparse, da p. 287 a 308 restauri, legatura moderna in pelle marrone.

Specialist Notes

Il trattato De arte gymnastica, scritto nel 1569 dal medico forlivese Girolamo Mercuriale, fu il testo che sancì la nascita della medicina sportiva, rivalutando il ruolo di tale disciplina in campo medico e terapeutico. A corredare il testo le xilografie incise in legno da Cristoforo Coriolani, su disegno di Pirro Ligorio, raffiguranti movimenti della lotta greco-romana. Camerini II, 1067.