Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

467

Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita, 1840

€ 500 - 600

€ 832

Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°.Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, piccoli strappi risarciti al margine delle prime 2 carte ed all'ultima, legatura moderrna in mezza pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso.

Specialist Notes

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA E PRIMA DEFINITIVA dopo la "risciacquatura in Arno", contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Parenti 107; Vismara 57; Brunet III, 1388; Hoepli, 218.