giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

152

Seneca, Lucio Anneo

L. Annæi Senecæ philosophi Opera quæ exstant omnia: a Iusto Lipsio emendata et scholiis illustrata, 1632

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 896

Anversa, Ex Officina Plantiniana, 1632. In 2°. In antiporta grande ritratto di Giusto Lipsio entro corona d'alloro, frontespizio architettonico con varie figure incise, due grandi ritratti di Seneca a piena pagina opera di Cornelis Galle il vecchio, legatura coeva in pergamena con impressioni a secco al centro dei piatti. Al contropiatto ex libris della Bibliotheque de Mouchy ed Ex libris di Lucien d'Ursin.

Pregevole edizione, in splendido esemplare di buona provenienza.