giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

137

Pisa

Laurea su pergamena, 1641

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 512

Diploma di Laurea in Filosofia e Medicina concessa a Domenico Ruspigliati fiorentino studente "in Gymnasio Pisano", emesso a Pisa in data 9 marzo 1641, 4 fogli di pergamena, il primo recante al recto lo stemma nobiliare presumibilmente della famiglia Ruspigliati. Bella legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti a motivo floreale, difetti.