giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

484

Napoli - Le Riche, J.M.

Vues des monumens antiques de Naples, 1827

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

[Parigi], T. Bruère, 1827. In 2°. Occhietto, piccolo fregio xilografico al frontespizio, 60 tavole incise all'acquatinta raffiguranti le antichità classiche di Napoli e dintorni, bruniture, alone di umidità al margine superiore, legatura del secolo XX in mezza pela con amgoli, dorso liscio con tassello di recupero in marocchino rosso e vecchia etichetta di biblioteca.

Bel libro dato alle stampe in 12 fascicoli con 5 tavole ciascuno.