giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

527

Schmidt, Isaac Jacob

Geschichte der Ost-Mongolen und Ihres Furstenhauses, 1829

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 640

San Pietroburgo, Gretsch e Lipsia, Cnocloch, 1829. In 4°. Testo a fronte in mongolo e tedesco, legatura coeva in pelle verde con angoli, dorso a 4 nervi con filetti, autore e titolo in oro, qualche abrasione, difetti agli spigoli.

Prima edizione di questa interessante opera sulla storia del popolo mongolo di Schmidt, celebre orientalista olandese specializzato nelle lingue mongola e tibetana.