giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

513

Roma - Melchiorri, Giuseppe

Guida metodica di Roma e suoi contorni, 1834

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 435

Roma, Crispino Puccinelli, 1834. In 8°. Con 44 carte di tavole numerate incise in rame, di cui 4 ripiegate, sporadiche fioriture, alcune tavole con rinforzi ai margini e piccoli strappetti, rare macchie, legatura originale in pergamena con titolo entro tassello sul dorso liscio e fregi impressi in oro, alcune macchie, lieve mancanze, difetti al dorso. Nota di possesso alla sguardia.§Roma compiutamente descritta in sette giornate per comodo de' forastieri, Roma, Stamperia Poggioli, 1830. In 8°. Con numerose tavole in rame realizzate da F. Palnucci, di cui una ripiegata della pianta della città di Roma, leggere fioriture, legatura in mezza pelle con titolo e fregi impressi in oro, lievi difetti. § Rufini, Alessandro,Guida di Roma e suoi dintorni ; ornata di parecchie vedute della città e corredata di tutte quelle notizie che possono importare al viaggiatore,Roma, Tipografia Forense, 1858. Con numerose tavole incise nel testo, fioriture e arrossature sparse, mancanti gli ultimi fascicoli (da pp. 384 a 422).