giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

209

Castelli, Giacomo

Ragionamento delle origini della lingua napoletana, 1700

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 307

Napoli, Vincenzo Pauria, 1754. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in piena pergamena. § Annibale Marchese. Il viticondo. Napoli,Gennaro e Vincenzo Muzio,1738. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, manca l'antiporta, 6 testate all'inizio di ciascun canto, capilettera figurati, legatura in pergamena rigida coeva, fioriture. § Serto di fiori per gli eccellentissimi sposi Michele de Medici...Napoli, Stamperia Muziana, 1744. In 4°. Ritratti degli sposi incisi da Antonio Baldi, testate e capilettera finemente illustrate e incise, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto un volumetto impresso a Torino di novelle, 1869.