giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

52

Gelli, Giovan Battista

La Circe, 1550

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 256

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 8°. Ricca cornice xilografica al frontespizio e ritratto dell'autore al verso, frontespizio con difetti, arrosdsature sparse, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, al dorso tasselli con autore e titolo in oro, lievi mancanze.

Seconda edizione di quest'opera di Gelli considerata il suo capolavoro. si tratta di dialoghi tra Circe, Ulisse e undici suoi compagni, trasformati in bestie, i quali, potendo tornare uomini, preferiscono la vita animale, tranne uno, ch'era stato filosofo e come tale aveva trovato in vita la pace nella ricerca della verità.