Torino, erede N. Bevilacqua, 1585. In 4°. Al frontespizio le armi del dedicatario dell'opera, bei capilettera figurati xilografici, con 10 tavole a doppia pagina incise nel testo, lievi lacune e piegature agli angoli delle prime pagine, foro di tarlo ai margini inferiori bianchi, rinforzo a poche tavole, qualche macchia, legatura originale in pergamena, lacuna al piatto anteriore, strappi al dorso. Ex libris nobiliari incollati al contropiatto.
Specialist Notes
Prima edizione di questa bella opera di fortificazioni e di architettura militare italiana che nel corso del XVI secolo aveva raggiunto i livelli più elevati d'Europa. Interessanti le tavole incise in rame. Il Busca, milanese (1540 - 1619), fu dal 1570 al servizio del Duca di Savoia per poi passare agli Spagnoli. Teorico della disposizione delle truppe in battaglia, costruì anche bastioni fortificati lungo le Alpi. Prima edizione di questa bella opera di fortificazioni e di architettura militare italiana che nel corso del XVI secolo aveva raggiunto i livelli più elevati d'Europa. Molto interessanti le tavole incise in rame. Il Busca, milanese (1540 - 1619), fu dal 1570 al servizio del Duca di Savoia per poi passare agli Spagnoli. Teorico della disposizione delle truppe in battaglia, costruì anche bastioni fortificati lungo le Alpi. Viene considerato l'ultimo importante ingegnere militare italiano, prima che i Francesi prendessero il sopravvento. Riccardi I, 204: "Rara e bella edizione". D'Ayala p. 89. Cockle 785.
This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.
Strictly Necessary Cookies
Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.
If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.
3rd Party Cookies
This website uses Google Analytics to collect anonymous information such as the number of visitors to the site, and the most popular pages.
Keeping this cookie enabled helps us to improve our website.
Please enable Strictly Necessary Cookies first so that we can save your preferences!