giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

573

D'Annunzio, Gabriele

Il Fuoco, 1900

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

Milano, Fratelli Treves, 1900. In 8°. Quarto migliaio, dedica dell'autore alla carta di guardia, usuali arrossature, legatura coeva in pergamena rigida, taglio superiore rosso, una macchia sul taglio laterale. Firma di appartenenza sull'occhietto datata 1943.

Dedica manoscritta dell'autore "Al signor Arturo Dreyfus ricordo di Gabriele d'Annunzio. Roma: Marzo 1900". Celebre romanzo autobiografico che descrive la complessa e tempestosa relazione di D'Annunzio con Eleonora Duse rappresentati da i loro alter ego Stelio Effrena e Foscarina, pubblicato per la prima volta nel 1900.