giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

534

Tivoli - Sebastiani, Filippo Alessandro

Viaggio a Tivoli antichissima citta' Latino-Sabina fatto nel 1825, 1828

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 614

Foligno, G. Tomassini, 1828. In 8°. Due parti in un volume ciascuno con proprio frontespizio, una carta topografica ripiegata incisa in rame in antiporta e 20 tavole e piante ripiegate, di cui la pianta della città di Tivoli in litografia e le altre incise in rame e 3 carte a piena pagina, lievi fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al dorso tassello con autore e titoli impressi in oro. Ex libris al contropiatto e timbro al frontespizio.

Rara EDIZIONE ORIGINALE illustrata dalle belle tavole eseguite dal Prosseda, Pinelli, Ferrari e Trojani. Lozzi, 5350.