Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

304

Roma

Collection de Peintures Antiques qui ornoient les palais, thermes, mausolées, chambres sepulcrales, des empereurs Title, Trajan, Adrien, et Constantin, 1781

€ 150 - 300

€ 704

Roma, Bouchard et Gravier, 1781. In 2°. Grande vignetta in color seppia al frontespizio, testo in francese, seguono 33 tavole incise in rame e stampate in seppia, dalla tavola n. 20 fino alla fine lacune restaurate ai margini delle tavole in alcuni casi anche alle incisioni, legatura in mezza pelle marrone con titolo e fregi impressi in oro, tagli gialli, macchie e lacune alla carta marmorizzata che ricopre i piatti .

Specialist Notes

Rara opera stampata su carta forte.