giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

204

Claude Buy De Mornas

Atlas Historique et Geographique, 1762

Stima

€ 350 - 400

Lotto venduto

€ 960

Paris, chez l'Auteur, 1762. In 2°. Esemplare completamente inciso in rame, elegante frontespizio architettonico figurato disegnato da De Sève ed inciso da Le Canut, ogni foglio contenuto in graziosa cornice figurata e con motivi decorativi del mondo vegetale, 58 carte geografiche e 12 pagine di testo, gora d’acqua al frontespizio, legatura in vitello spugnato marrone, dorso a 7 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli rossi, restauri al dorso..

Importante atlante cosmografico e storico interamente inciso in rame da Desnos dopo Buy de Mornas, geografo di Luigi XVI.