giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

509

Roma - Fea, Carlo

Conclusione per l'integrità del Panteon di M.Agrippa ora S.Maria ad Martyres [...], 1807

Stima

€ 90 - 150

Lotto venduto

€ 115

Roma Lazzarini 1807. In 8°. Incisione xilografica al frontespizio raffigurante il Pantheon, in barbe, alcune gore d'acqua, arrossature, lievi strappetti, legatura moderna in cartoncino.§Lazeri, Pietro, Della consecrazione del Panteon fatta da Bonifazio IV,Roma, Pagiarini, 1749. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni aloni e rare fioriture, legatura in cartoncino moderna.