giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

133

Napoli - Pozzuoli - Capaccio, Giulio Cesare

La vera antichita di Pozzuolo, 1652

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 563

Roma, Filippo de' Rossi, 1652. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, 9 (di 10) tavole fuori testo incise in rame, leggere fioriture, strappo sul margine bianco della carta Q1, legatura coeva in pergamena semirigida, dorso liscio con tiolo manoscritto, vecchio tassello di biblioteca, 2 lacune vicino al dorso. Antico timbro di appartenenza al frontespizio. § Pompeo Sarnelli. Nuova guida de' forestieri e dell'Istoria di Napoli. Napoli, a spese di Saverio Rossi, 1766. In 12°. Antiporta figurata, 8 tavole incise in rame fuori testo e una carta geografica dell'Italia non pertinente incollata in fine sulla carta di guardia, fioriture, qualche strappo senza perdita, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, vecchio tassello cartaceo di biblioteca. Timbro di appartenenza al frontespizio. Insieme nel lotto: Parrino, "Napoli città nobilissima [...] esposta agli occhi & alla mente de' curiosi", Napoli 1700.

Prima opera: Bella edizione in cui si tratta di Posillipo, dell'origine di Pozzuoli, Baia, Miseno, Cuma, Ischia, di monumenti e tradizioni della provincia napoletana.