Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

468

Marzolla, Benedetto

Atlante corografico storico e statistico del Regno delle Due Sicilie, 1832

€ 600 - 1.000

€ 832

Napoli, Reale Litografia, 1832. In 2° oblungo. Frontespizio contenuto in cornice di motivi fitomorfi ed emblemi delle provincie e sormontata dallo stemma borbonico, 23 carte geografiche a doppia pagina, contorni colorati, le tavole sono corredate da quadri statistici, storici e geografici, fioriture e gore d'acqua, legatura dell'epoca in mezza pelle nera, al dorso titolo ed autore in oro, strappo e rinforzo al dorso, lacune.

Specialist Notes

Edizione originale non comune, L’Atlante corografico, storico e statistico del Regno delle Due Sicilie è l’opera principale di Benedetto Marzolla, cartografo di origini brindisine vissuto nella prima metà dell’Ottocento (1801-1858). Pubblicato a Napoli nel 1832 presso la Reale Litografia Militare, l’Atlante ebbe una seconda edizione nel 1837.