giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

514

Roma - Nibby, Antonio

Senza Titolo, 1861

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 333

Roma, Stabilimento tipografico Aureli e C., 1861. In 8°. Due piante di Roma, antica e moderna e 18 tavole incise in rame raffiguranti monumenti di Roma, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro, tassello, uno spigolo leggermente piegato, qualche abrasione. Firma di appartenenza alla carta di guardia "Salvatore Magalli Wan Rhyn"; ex libris nobiliare al contropiatto.

Settima edizione della celebre guida, divisa in 8 giornate.