Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

514

Roma - Nibby, Antonio

Senza Titolo, 1861

€ 100 - 150

€ 333

Roma, Stabilimento tipografico Aureli e C., 1861. In 8°. Due piante di Roma, antica e moderna e 18 tavole incise in rame raffiguranti monumenti di Roma, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro, tassello, uno spigolo leggermente piegato, qualche abrasione. Firma di appartenenza alla carta di guardia "Salvatore Magalli Wan Rhyn"; ex libris nobiliare al contropiatto.

Specialist Notes

Settima edizione della celebre guida, divisa in 8 giornate.