giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

512

Roma - Manazzale, Andrea

Carta topografica delle antichità di Roma, 1805

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Roma, Venanzio Mondaldini, 1805. Pianta topografica incisa in rame in 16 fogli applicati su tela bianca, mm 630 x 840, ideata da Andrea Manazzale e incisa da Domenico Pronti, titolo e stemma nobiliare manoscritto sul retro della tela, fioriture sparse e leggere bruniture soprattutto ai margini dei fogli, custodia in cartonato con tassello contenente il titolo, leggeri segni di usura.

Interessante mappa con numerose vedute dei principali monumenti ed edifici antichi di Roma con piccole figure in abiti militari, tra cui due vedute più ampie del Tempio di Giove Tonante e dell'Arco di Tito.