Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

151

Scherma - Senese, Alessandro

Il vero maneggio di spada, 1660

€ 400 - 500

€ 640

Bologna, Eredi di Vittorio Benacci, 1660. In 2°. Antiporta allegorica e 14 tavole incise in rame su soggetto di Giuseppe Mitelli, fregi e capilettera xilografici, mancano le carte F2-3, lievi fioriture, legatura dell'inizio del secolo XIX in mezza pelle rossa, dorso liscio con filetti, autore e titolo in oro, vecchia etichetta di biblioteca, abrasioni. Ex libris manoscritto al frontespizio: Vincenzo Maria Odaldi da Pistoia.

Specialist Notes

Prima edizione di questo trattato illustrato dalle belle tavole di Mitelli. Gelli 179; Bertarelli, Le incisioni di Giuseppe Mitelli, Milano 1940, pp. 81-95 (solo l'antiporta e tavole). Uno dei proprietari del libro, Vincenzo Maria Odaldi, fu membro dell'Accademia dei Risvegliati di Piacenza.