giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

602

Serafini, Alberto

Torri campanarie di Roma e del Lazio nel Medioevo, 1927

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Roma, Societa Romana Storia Patria, 1927. In 2° massimo. 2 voll. Con 115 tavole fototipiche numerate e numerose illustrazioni nel testo, i due volumi sono rilegati insieme mantenendo la brossura editoriale contenuta in legatura coeva in mezza tela con titolo impresso in oro al dorso entro tassello, corpo del testo staccato dalla legatura, tassello lacunoso.

L'esemplare è il n. 259 di un'edizione di soli 300 numerati.