Roma, Stamperia Pagliarini,1796. 2 voll. In 8° grande. 2 voll. Frontespizi calcografici con vignette raffiguranti i propilei e il tempietto di villa Borghese disegnate da Asprucci e incise da Morelli e 258 tavole incise al tratto raffiguranti le sculture esposte nel portico e nelle 9 sale della villa, alcune delle quali ripiegate,talvolta stampate su carta azzurrina, arrossature sparse, piccoli fori di tarli, legatura coeva in pelle marrone marmorizzata, rotella impressa in oro ai piatti, dorsi a 5 nervi decorato in oro con volute e fiori, tagli dorati, fori di tarlo e piccole mancanze ai dorsi. § Monumenti gabini della Villa Pinciana. Roma, Antonio Fulgoni, 1797. In 8° grande. Frontespizio calcografico con vignetta disegnata da Asprucci e incisa da F. Morelli e 62 tavole incise al tratto raffiguranti sculture, alcune delle quali ripiegate, piccoli fori di tarlo, qualche fioritura, legatura come le precedenti, difetti al dorso. Entro cofanetto in cartone marmorizzato.