giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

289

Roma - [Totti, Pompilio]

Ritratto di Roma antica, 1645

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 960

Roma, Francesco Moneta, 1645. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, altro frontespizio calcografico con lo stemmadel dedicatario duca della Dighiera, illustrazioni incise in legno e in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 3 nervi con titolo manoscritto, tagli a spruzzo, piccole mancanze alle stremità dei piatti e qualche foro di tarlo al dorso.
Bella guida riccamente illustrata, con un'appendice con le abbreviazioni.