Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

178

Nuovo Mondo - Vega, Garcillasso de la

Le commentaire royal, ou L'histoire des Yncas, rois du Péru [...], 1633

Stima

€ 600 - 700

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Parigi, Augustin Courbé, 1632. In 4°. Elegante antiporta figurata finemente incisa in rame da Michel Lasne,capilettera ornati, antiporta rifilata al margine inferiore, restauro all'antiporta, leggera gora d'acqua, fioriture e leggera brunitura, legatura moderna in pelle marrone, dorso a 4 nervi con tassello in pelle rossa con autore e titolo oro.
Rara prima edizione in francese dell'opera più importante sulla storia della conquista del popolo inca. L'opera fu tradotta da Jean Baudoin dopo la prima spagnola edita a Lisbona nel 1609. Si tratta della sola prima parte, apparentemente l'unica ad essere stata tradotta. Nella parte superiore dell'antiporta vi è raffigurata una città peruviana, probabilmente Cuzco, in cui è rappresentata una processione per la celebrazione delle differenti forze della natura. Nella parte inferiore le figure due incas, denominati Manco Capac e Mama Occlo, che sormontano dei gioielli ed una caravella.   


 

Note Specialistiche

Rara prima edizione in francese dell'opera più importante sulla storia della conquista del popolo inca. L'opera fu tradotta da Jean Baudoin dopo la prima spagnola edita a Lisbona nel 1609. Si tratta della sola prima parte, apparentemente l'unica ad essere stata tradotta. Nella parte superiore dell'antiporta vi è raffigurata una città peruviana, probabilmente Cuzco, in cui è rappresentata una processione per la celebrazione delle differenti forze della natura. Nella parte inferiore le figure due incas, denominati Manco Capac e Mama Occlo, che sormontano dei gioielli ed una caravella.   


 

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.