€ 100 - 150
€ 1.024
Do you have a similar item you would like to sell?
Lione, Gouillaume Rouvillé, 1571. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, fregi e illustrazioni a piena pagina nel testo, porzione inferiore del frontespizio reintegrata, qualche piccola riparazione marginale, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in pelle, triplo filetto impresso a secco ai piatti, dorso a 5 nervi con doppio tassello profilato in oro, dentelles, tagli rossi, qualche lieve abrasione. Insieme nel lotto "Il Petrarca con dichiarationi non più stampate", 1562.