giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

442

Cina

Raid Pechino - Parigi, 1900

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 5.856

Due album, [1905 - 1907], mm. 231 x 283, uno con 326 e l'altro con 300 stampe all'albumina, di vari formati, la maggior parte con note manoscritte dell'epoca con l'indicazioni dei luoghi o dei personaggi raffigurati e le date, alcuni scatti con processo di viraggio, leggere arrossature sparse, legatura coeva in pergamena, piatti inquadrati da cornice impresso in oro, ideogrammi in rosso al piatto anteriore. Al foglio di guardia dei 2 album la nota manoscritta "In Estremo Oriente" / 5 Gennaio 1905 / 20 settembre 1907", segue la firma "Giulio".
Affascinante reportage di una missione istituzionaleitaliana in Cina negli anni 1905 – 1907, con un totale di 326 stampe all’albumina.La città di Pechino è la protagonista della maggior parte degli scatti, conscorci della città imperiale commoventi ma non mancano anche ambientazioni più amene.Il secondo album si chiude con l’immagine della partenza in macchina delprincipe Scipione Borghese da Pechino alla volta della Francia, il giorno 10agosto 1907, per quello che èstato ricordato solo successivamente come il raid Pechino-Parigi.