124
Bonanni, Filippo
Observationes circa Viventia, quae in rebus non Viventibus reperiuntur. Cum Micrographia curiosa , 1699
Stima
€ 600 - 900
Lotto venduto
€ 768
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, F.A. Galleri e G. San Germano Corvi, 1699. In 4°. 2 parti in un volume. Antiporta allegorica incisa in rame da Hubert Vincent su disegno di Lenardi e 67 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata. La seconda parte inizia a p. 308 con proprio frontespizio inciso in rame da P. B. e datato 1683, ma con numerazione continua rispetto alla prima parte, gora d'acqua su diverse carte e qualche macchia, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, lievi difetti.