giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

434

Berrocal - Perse, Saint-John -Eliot, T.S. - Ungaretti, Giuseppe

Anabase, 1967

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Verona, stamperia valdonega di Giovanni Mardersteig, 1967. In 2°. Con nove incisioni in linoleum a colori di Berrocal anche a doppia pagina, brossura editoriale con camicia in cartonato illustrata ai piatti con disegni dell'artista, custodia originale.
Raffinata edizione impressa in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'autore in 122 esemplari, 99 dei quali numerati da 1 a 99 e 23, fuori commercio, segnati con le lettere A-Z, il nostro è contrassegnato con la lettera H ed è firmato al colophon da Berrocal. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.