Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

434

Berrocal - Perse, Saint-John -Eliot, T.S. - Ungaretti, Giuseppe

Anabase, 1967

€ 150 - 200

€ 192

Verona, stamperia valdonega di Giovanni Mardersteig, 1967. In 2°. Con nove incisioni in linoleum a colori di Berrocal anche a doppia pagina, brossura editoriale con camicia in cartonato illustrata ai piatti con disegni dell'artista, custodia originale.
Raffinata edizione impressa in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'autore in 122 esemplari, 99 dei quali numerati da 1 a 99 e 23, fuori commercio, segnati con le lettere A-Z, il nostro è contrassegnato con la lettera H ed è firmato al colophon da Berrocal. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.