lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

343

Rousseau, Jean Jacques

Dictionnaire de musique, 1768

Stima

€ 200 - 300

Parigi, Duchesne, 1768. In 8°. Con 13 tavole calcografiche ripiegate in fine volume, alcuni esempi di notazioni musicali nel testo, qualche piccolo strappo, legatura coeva in vitello spugnato con decorazione dorata al dorso, piccole mancanze, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto del Conte Della Chiesa Trivero.
Seconda edizione. Si tratta di una contraffazione, ma uscita con l’approvazione di Clairaut e il privilegio reale; raccoglie i vari articoli che Rousseau produsse per l’Encyclopedie, arrivando alla conclusione che l’Opera non era compatibile con la lingua francese. Dufour 251; RISM 720. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Condition report