Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

341

Roma

Descrizione di Roma moderna ..., 1719

€ 200 - 400

€ 313

Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marca tipografica, 13 (su 14) tavole incise ripiegate fuori paginazione, illustrazioni calcografiche e xilografiche, esemplare fresco, sporadiche sottolineature, fori di tarlo al margine interno, mancante una tavola ripiegata, leggermente slegate dal fascicolo antiporta e frontespizio, difetti al dorso legatura a cinque nervi in pergamena rigida, manoscritti sul dorso autore, titolo e data.
Seconda edizione della celebre guida alle bellezze della città di Roma divisa in antica e moderna. L'esemplare presenta solo nella seconda parte relativa alla Roma moderna.