lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

339

Religiosi - Alexander, Noël

Historia ecclesiastica Veteris Novique Testamenti ab orbe condito ad annum Domini MDC [...], 1730

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 500

Parigi, Silvanus de Grasortis, 1730. In 2°. 8 voll. Al tomo primo grande ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica incisa, legatura coeva in pergamena, con comparti tasselli per autore e titolo in oro, difetti. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia.
Poderosa edizione di questa storia della chiesa dell'importante storico e teologo francese Alexandre Noel. Lotto non passibile di restiruzione.